ГлавнаяНовостиСамая распространенная причина нетрудоспособности граждан, по мнению психологов

Самая распространенная причина нетрудоспособности граждан, по мнению психологов

« Назад

01.05.2018 10:00

     Главный психиатр столицы нашей страны Георгий Костюк во время интервью с Газета.Ru рассказал, что на сегодняшний день самая популярная причина нетрудоспособности людей – это депрессивное состояние.

     В рейтинге проблем, препятствующих работникам трудиться, депрессия и психические заболевания стоят на ступеньку ниже, чем сердечно-сосудистые заболевания. В недалеком будущем, а именно к 2050 году, по прогнозам психологов ожидается, что проблема с психикой будет занимать первое место в этом рейтинге. В Европейской части за год около 30% населения сталкиваются с тревожными расстройствами и депрессиями.

     С каждым днем в России появляется все больше и больше людей с болезнью Альцгеймера и сердечной деменции. Это обусловлено тем, что продолжительность жизни в целом по стране увеличилась.

     По словам Костюка, около одного процента всего населения страны борются с шизофренией.

      Георгий подчеркнул, что это такая болезнь, которая практически одинаково часто встречается во всех странах земного шара и у всех представителей народа. Изменению показателей заболевания даже не поспособствовали частые искусственные попытки физического уничтожения больных и даже попытки стерилизации не привели к снижению количества заболевших.

     Главный психиатр посчитал нужным уточнить, что более сложной проблемой считается стигматизация больных этим недугом, которого в таких масштабах как в нашей стране, больше нигде нет.