ГлавнаяНовостиРоссийское правительство отменило повышающий коэффициент при расчете платы за отопление

Российское правительство отменило повышающий коэффициент при расчете платы за отопление

« Назад

01.04.2017 04:00

     В России больше не будет применяться поправочный коэффициент в сторону увеличения за отопление.

     Особые расчеты касались тех потребителей, которые проживают в домах без общего прибора учета тепла. Галина Хованская, являющаяся главой комитета Государственной Думы по вопросам ЖКХ, заявила, что в связи с отменой коэффициента управляющие компании обязаны будут произвести массовый перерасчет жителям соответствующих домов.

     Как известно, применять повышение в квитанциях начали с августа прошлого года. Тогда потребители домов, где не были установлены приборы учета, начали платить за отопление на сорок процентов больше. Им объяснили, что в таких домах в 1.4 раза официально повысили плату за предоставленные услуги отопления. А с начала текущего года повышение стало происходить в 1.5 раза. Поправочный коэффициент применялся в том случае, если прибор учета в доме невозможно установить по техническим причинам.

     Как объяснила Галина Хованская, граждане не должны отвечать за отсутствие специальных приборов учета, так как их обязаны устанавливать ресурсоснабжающие организации.

     В настоящее время разрабатывается схема проведения перерасчета с учетом переплаченных сумм. Предполагается, что в течение нескольких месяцев в квитанциях будет учитываться переплаченная сумма определенными долями.