ГлавнаяНовостиРоссийские чиновники намерены вернуть право административного наказания полицейскими за нарушение покоя в ночное время

Российские чиновники намерены вернуть право административного наказания полицейскими за нарушение покоя в ночное время

« Назад

01.10.2017 07:00

     На сегодняшний день россияне отметили, что полицейские противятся принимать вызовы особенно в ночное время, если они связаны с нарушением режима, отдыха и покоя граждан. Данное сопротивление правоохранительных органов вполне объяснимо, так как после проведения реформы они стали федеральным структурным подразделением, которое не обладает полномочием штрафования нерадивых соседей за несоблюдение действующего законодательства в ночное время суток.

     Эксперты утверждают, что в настоящее время гражданам довольно сложно наказать соседей, которые готовы производить ремонтные работы в любое время суток, бурно отмечать личные семейные праздники и т.д. Как правило, россияне пишут жалобу участковому, который может прийти на утро или же вовсе в течение недели и провести беседу профилактического характера. Доказать же сам факт нарушения тишины ночью довольно тяжело.

     Российские чиновники предложили вернуть часть полномочий правоохранительным органам в части контроля над соблюдением законодательства, который регламентирует установление покоя в ночное время. Согласно мнению некоторых представителей верховной власти, полицейские смогут выезжать на вызовы граждан, связанные с нарушением тишины, а также штрафовать нерадивых соседей. Предлагается установить уровень административной ответственности за первое нарушение в размере 500-1000 рублей, в последующие разы штраф может достигнуть до 30 тысяч рублей.

     Предложение чиновников находится на стадии юридического оформления и в скором времени предстанет на рассмотрение в Государственную Думу.