ГлавнаяНовостиРоссиянина казнили в Пакистане.

Россиянина казнили в Пакистане.

« Назад

27.01.2015 22:00

     Пакистанское правительство окончательно решило привести в действие смертельный приговор четверым преступникам, которых обвинили в подготовке убийства экс-лидера государства Первеза Мушаррафа. Среди казненных оказался Ахлас Ахлак, имеющий российское гражданство. Информацию распространили пакистанские СМИ.

     Ранее представительство РФ в этой стране заверило, что после переговоров приговор отложили на неопределенное время, чтобы мать россиянина успела приехать к сыну. Ожидался ее приезд в Пакистан к сыну, но все договоренности были сорваны.

     Ахлас был родом из российского города Волгограда. В 2003 г. на суде в Пакистане он был признан виновным в покушении на Первеза Мушаррафа, находившегося на президентском посту. Мать Ахласа неоднократно пыталась добиться отмены приговора, который считала чудовищной ошибкой. Светлана Ахлак постоянно проживает в России. За 11 лет с момента ареста сына ей удалось только раз приехать в Пакистан, где она пробыла полтора года. Стало известно, что Светлана Ахлак отказывалась от помощи российского МИД, сотрудники которого предлагали помощь в переводе сына в российскую тюрьму Лефортово. Она опасалась, что там к Ахлаку отнесутся с непониманием, боясь расправы со стороны местных заключенных.

     В Пакистане до 16 декабря 2014 года действовал мораторий на смертную казнь, но его отменили в связи с возросшей террористической угрозой. Когда власти отменили запрет, под угрозой оказались жизни многих заключенных, в том числе россиянина. Ахлака приговорили к высшей мере. Казнь была осуществлена путем повешения.  До последнего момента он не признавал себя виновным. Ахлаку было 33 года.