ГлавнаяНовостиРосреестр начал принимать документы на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу.

Росреестр начал принимать документы на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу.

« Назад

01.02.2017 03:00

     Специалисты Федеральной службы госрегистрации и кадастра сообщили, что теперь все заявки на регистрацию права собственности на недвижимое имущество можно подать в любом российском городе, где имеется территориальный орган Росреестра. Как отмечают специалисты Ведомства, месторасположение объекта недвижимости не влияет на место подачи заявки. Стоит отметить, что соответствующее правило распространяется также на Крым и Севастополь.

     Для россиян и представителей бизнеса нововведение значительно повышает благоприятные условия при получении услуг, связанных с регистрацией недвижимости, а также делает услугу дешевле. Немаловажен и тот факт, что весь процесс будет осуществляться намного быстрее.

     Согласно Федеральному закону 218, регистрация будет осуществляться территориальным органом, в который заявитель подаст документы в бумажном виде. Орган будет осуществлять проверку заявления и документов на соответствие требованиям российского законодательства. Далее территориальный орган заносит данные в Единый реестр, подписав их усиленной электронной подписью.

     Стоит отметить, что теперь все данные из Единого реестра недвижимого имущества можно получить в онлайн-режиме без получения бумажной выписки.