ГлавнаяНовостиОткрыт секрет того, как быстро создается первое впечатление о человеке.

Открыт секрет того, как быстро создается первое впечатление о человеке.

« Назад

30.04.2014 20:00

     Американские психологи решили определить период времени, который нужен человеку для того, чтобы создать впечатление о себе у окружающих его людей.

     Группе участников эксперимента предлагали прослушать запись приветствия разных людей и просили оценить десять определенных  черт характера каждого из говорящих. Эти черты включали в себя надежность, привлекательность, властность и так далее. Результаты исследования показали, что для формирования четкого представления о характере человека тестируемым потребовалось от 300 до 500 миллисекунд прослушивания его голоса. Ученые также отметили, что участникам не требовалось даже видеть своего собеседника для оценки его характера.

     Эксперименты подтвердили, что то, как произносится приветствие, уже создает впечатление о личности говорящего. Интересно, что надежность и доминантность человека оказались наиболее важными для окружающих.


     То, что человеческий мозг способен так быстро и без визуальной поддержки выдать заключение о собеседнике, доказывает, что эта характерная особенность психики выработалась у людей в процессе естественного отбора и эволюции.