ГлавнаяНовостиОснователю исследовательского центра Theranos грозит иск за мошенничество

Основателю исследовательского центра Theranos грозит иск за мошенничество

« Назад

01.06.2018 10:00

     Основателю неудавшейся американской исследовательской компании по анализу крови Theranos Элизабет Холмс будет предъявлен иск за серьезное мошенничество. В пятницу федеральные прокуроры подали обвинительный акт в отношении уходящего в отставку генерального директора и бывшего депутата Рамеша Балуани. Его обвиняют в том, что он вводит в заблуждение инвесторов, политиков, врачей и общественность, по крайней мере, с 2013 года об эффективности якобы революционных технологий запуска. В тот же день Theranos объявил, что Холмс ушла с поста генерального директора. На вершине компании сейчас находится нынешний юрисконсульт Дэвид Тейлор, передает DPA.

 34-летняя Холмс основала Theranos в 2003 году в Пало-Альто, штат Калифорния. Она выпустила на рынок группу как пионера в области биотехнологии: Theranos нашла новый метод анализа крови. Десятки тестов были возможны только при прокалывании пальцев и нескольких каплях крови. Боязнь игл когда-то вдохновила ее на создание компании, объясняет Холмс. Она тщательно культивировала свой образ восходящей звезды на технологической сцене, появляясь почти всегда в общественных местах в черном платье, которое принесло ей прозвище «следующий Стив Джобс».

 Инвесторы принесли сотни миллионов долларов своей стартап-компании. Она была временно оценена более чем в 10 миллиардов долларов, и Холмс считалась самым молодым миллиардером в Соединенных Штатах.

 Вокруг машины крови Theranos, называемой Эдисоном, витала тайна, и компания почти не предоставляла какую-либо информацию об этом общественности или профессионалам. Два года назад Wall Street Journal выявил сомнения в эффективности технологии. Например, стало ясно, что для большинства анализов крови Theranos использует только стандартное оборудование. Wall Street Journal сказал, что пациенты, которые полагаются на методы компании, рискуют быть неправильно диагностированы или вообще не знать о своей болезни.

 Журналистское расследование знаменует собой начало конца Theranos. Аптечная сеть Walgreens прекратила сотрудничество с компанией. В 2016 году Министерство здравоохранения запретило компании проводить анализы крови. Три месяца назад Комиссия по ценным бумагам и фондам подала иск против Холмс и бывшего губернатора Балуани. Основатель согласился заключить внесудебное урегулирование в размере 500 000 долларов США. Только в начале года Theranos отрезала основную часть своей рабочей силы, ожидается, что в ближайшее время начнется процедура банкротства.