ГлавнаяНовостиОбнародованы обстоятельства гибели хоккеистов команды «Локомотив»

Обнародованы обстоятельства гибели хоккеистов команды «Локомотив»

« Назад

27.12.2014 22:00

     Обнародованы обстоятельства гибели хоккеистов команды «Локомотив».

     Владимир Маркин: окончен следственный процесс по делу о гибели команды «Локомотива» в авиакатастрофе. 

    Руководитель отдела коммуникаций Следственного комитета сообщил, что уголовное расследование о причинах крушения пассажирского лайнера Як-42 на борту с игроками ярославского хоккейного клуба завершено.

     По словам Маркина, следственным комитетом установлена причина авиакатастрофы. Результатом падения самолета стало нарушение правил безопасности экипажем воздушного судна, которые были также отмечены еще в момент взлета из аэропорта Туношна.

     В частности летным составом "ЯК СЕРВИС" не был пройдет учебный инструктаж. В ходе расследования выяснено, что пилотами самолета были проигнорированы записи бортовых приборов, тогда как незадолго до этого погиб капитан судна. 

     Среди прочих грубых нарушений обнаружено, что пилотировавший злосчастный Як-42 летчик был допущен к командованию по фиктивным документам,- отметил Маркин. Замруководителя по летной работе компании "ЯК СЕРВИС" Тимофеев непосредственно участвовал в организации незаконного полета. 

     Представитель следственного комитета также заявил о полной исправности судна, которая была подтверждена в ходе проведения многочисленных экспертиз. Нарушение правил эксплуатации авиасудов и отсутствие подготовки экипажа были единственными причинами, приведшими к трагедии.

     Напомним, крушение произошло в 2011 году 7 сентября. Самолет с хоккеистами направлялся на первый матч КХЛ в четвертом сезоне с соперником минским «Динамо», назначенный к проведению в столице Белоруссии. Среди 45 находившихся на борту выжить удалось лишь члену экипажа инженеру Александру Сизову. В числе погибших 37 игроков команды и 8 членов экипажа.