ГлавнаяНовостиМосквичам с 2016 года забирать ребенка из детского сада позволят лишь при наличии электронной

Москвичам с 2016 года забирать ребенка из детского сада позволят лишь при наличии электронной

« Назад

01.01.2016 01:00

     Уже с начала 2016-го свыше 1000 столичных детсадов оборудуют специальной системой доступа. Она получила название «Проход и питание по электронной карте». Чтобы малыш вовремя оказался дома, мамам и папам придется предъявить пластиковую карту, без которой выдача ребенка недопустима. Информация подтверждена московскими властями.

     Будут учитываться различные факторы. В частности, речь идет об информировании родителей о времени и имени человека, приведшего ребенка в дошкольное учреждение. Уведомлять планируют путем отправки соответствующих сообщений на электронную почту. Получить необходимые сведения можно и на портале Государственных услуг.

     Работа системы основана на проведении родителем пропуска по турникету. На дисплее охранников появится его фотоснимок. Затем необходимо с помощью специальной панели осуществить выбор имени и фамилии ребенка, которого привели в сад или хотят забрать. Выбор будут осуществлять лишь те родители, которые имеют более одного ребенка.

     Стоит отметить, нововведение уже опробовано в пятистах детских садах Москвы. Применяются электронные карты и в стенах 1600 школ. Предполагается, что благодаря этому сервису значительно увеличится уровень безопасности. Кроме того, на территорию не смогут проникнуть посторонние лица. Что касается общеобразовательных школ, в этом случае нет необходимости в обращении наличности, поскольку школьники сами пользуются этими картами.

     Со временем системой будут охвачены все образовательные учреждения столицы. Сообщается, что сейчас переход на электронные карты не осуществили лишь здания, находящиеся на капремонте.