ГлавнаяНовостиМосгордума предлагает регистрировать домашних питомцев

Мосгордума предлагает регистрировать домашних питомцев

« Назад

01.06.2016 04:00

 Возможно, в скором времени россиянам придется регистрировать своих четвероногих поселенцев – кошек, собак и другую живность. Соответствующая идея принадлежит московским депутатам. Информация о готовящемся законопроекте подтверждена членом комиссии по экологической политике Московской городской думы Людмилой Стебенковой.

 По словам депутата, избиратели часто жалуются на соседей, которые держат в своих квартирах домашних животных. Люди настаивают на введении обязательной регистрации домашних питомцев. В настоящее время, как отмечает Стебенкова, этот вопрос прорабатывается. К концу года представители Мосгордумы планируют закончить его рассмотрение для последующего внесения данной инициативы в законодательство РФ.

 По мнению депутата, с принятием закона будут защищены и люди, и сами животные. К примеру, если собака окажется выброшенной на улицу или нагадит в неположенном месте, значительно упростится поиск ее владельца для выписывания штрафа.

 По сообщениям кинолога Виктора Галушка, данные о некоторых животных, проживающих в квартире со своими хозяевами, имеются и сегодня. Следует сказать, что практика регистрировать домашнюю живность действует давно. Но это не закреплено в российских законах. Речь идет, в первую очередь, о породистых собаках и кошках, информация о которых (включая их родословную) содержится в специальной единой базе. Там можно получить информацию не только о наличии (отсутствии) прививок и родословной, но и узнать имя хозяина. Сведения о животных, которые содержатся в приютах, тоже есть в ветеринарной базе.

 Инициаторы нововведения возлагают большие надежды на закон. По словам Кирилла Горячева, зампреда Московского общества защиты животных, закон необходимо принять как можно скорее. Но есть некоторые сложности, которые могут оказаться камнем преткновения при попытке узаконить соответствующее предложение. Во-первых, речь идет об отсутствии в законодательстве однозначного соответствия между питомцем и его хозяином. Сегодня непросто доказать, что покусавшая человека собака принадлежит кому-то конкретно. Также, по мнению эксперта, закон должен распространяться и на сельских животных. Если лошадь, овца, корова пасутся на чужой территории, тоже довольно трудно определить ответственное за ущерб лицо. Он настаивает на разработке понятной системы и четких механизмов. Важность введения обязательной регистрации налицо. Владельцу не удастся просто так выгнать питомца на улицу или выгуливать на детской площадке. Хозяин должен быть ответственным за животное.

 Стоит сказать, что в настоящее время бездомных собак в Москве можно отличить по желтым ярлыкам на правом ухе. Эти «серьги» свидетельствуют о том, что животное проверено и не представляет опасности для прохожих. Кроме того, такие четвероногие полностью стерильны. Пока подобным делом занимаются представители лишь одного частного столичного приюта. Но власти города обещают держать эту ситуацию на контроле.