ГлавнаяНовостиМоральный вред.

Моральный вред.

« Назад

01.12.2018 10:00

     При наступлении ситуации, которую невозможно решить в досудебном порядке человек обращается в суд для своей защиты. В нем прикладываются все факты, аргументы, доказывающие, что права человека нарушены. Первоначально идет прямое нарушение, то есть невыполнение условий заключенного договора, не оказание услуг каким-либо лицо. В связи со всеми этими событиями у человека может быть повреждена деловая репутация, испорчены нематериальные блага, затронута неприкосновенная часть личной жизни или были посягательства на здоровье, жизнь. В таком случае человек вправе просить суд помочь утвердить моральный вред. 

     Он в частности заключается в нарушении нравственных переживаний или утраты общественной жизни. Компенсация за моральный вред предусмотрена законодательством, поэтому человек может быть уверен, что суд станет на его сторону и поможет вернуть моральный вред в денежном выражении. Бывают некоторые ситуации, в которых человека в качестве компенсации морального вреда не увольняют с работы, восстанавливают на предприятии. 

     Конечный размер суммы компенсации всегда определяет судебная инстанция. Она рассматривает нравственные и физические нарушения в отношения человека, его семейный статус, разумность, общественную публичность. Только после рассмотрения всех фактических обстоятельств насчитывается размер выплат морального вреда.

    Существуют различные категории, в результате которых был нанесён вред человеку. Если возможность нанять адвоката, то он сможет правильно донести до судьи все обстоятельства дела. Тем более что именно адвокат сможет грамотно изложить аргументы и помочь наказать виновное лицо.

     Бывает, что за выплатой морального вреда обращается физическое лицо в отношении юридического лица. Здесь вопрос становится неоднозначно. Многие споры идут безуспешно, но справедливости не миновать. Если юридическое лицо действительно нарушило пункты законодательства, тем самым причинив человеку вред, то оно обязательно понесет наказание в виде возмещение убытков и выплаты морального вреда.

 

     Но есть иная ситуация, когда юридическое лицо желает получить сумму морального вреда. Здесь было принято решение Верховным судом Российской Федерации о том, что юридическое лицо не обладает подобными правами на получение компенсации. Поскольку юридическое лицо не имеет нравственных и физических страданий, ввиду отсутствия тела и души.