ГлавнаяНовостиМарихуана атакует мозг

Марихуана атакует мозг

« Назад

31.01.2014 20:00

     Марихуана уменьшает способность обучаться и разрушает память. Уже давно известно, что конопля губит мозг, а  новые исследования в этой области лишь подтверждают это.

     В ходе недавнего изучения влияния марихуаны на мозговые функции, американские ученые обнаружили практически одинаковые негативные изменения у двух групп испытуемых: больных шизофренией и здоровых людей. Получается, что даже вполне устойчивый и неповрежденный мозг человека оказывается безоружным перед активными компонентами каннабиса. Что в марихуане вредит мозгу? 

     Дельта-9-тетрагидроканнабинол - главный элемент, который отвечает за чувство "кайфа", меняя  ощущение реальности. В тоже время именно он сокращает активность тех мозговых зон, которые отвечают за восприимчивость к обучению и хорошую работу памяти. Более того, тетрагидроканнабинол ведет к привыканию. 

     Данные эксперименты проводили с людьми, уже в какой-то степени зависимыми от употребления наркотика. И много дебатов ведется по поводу того, что если не увлекаться марихуаной, а лишь употреблять за компанию, то никакого негатива не возникнет. Проблема в том, что редкое покуривание "травки" довольно быстро и незаметно переходит в настоящую зависимость.

     Возможно, дальнейшие исследования раскроют еще больше сведений о последствиях употребления марихуаны. Хотя для многих людей достаточно уже имеющихся на данный момент фактов, чтобы решить впускать в свою жизнь это зелье или нет.