ГлавнаяНовостиКак скрытый код помогает полицейским идентифицировать торговцев наркотиками

Как скрытый код помогает полицейским идентифицировать торговцев наркотиками

« Назад

01.09.2017 07:00

     Когда в прошлом месяце голландская полиция посетила известную торговую марку Hansa, у них появилось сообщение для торговцев наркотиками скрытого сайта: мы знаем, кто вы. Вопрос, конечно, был в том, как?

     Hansa существовала в темной паутине и требовала для доступа специального веб-браузера под названием Tor. Tor предназначен для защиты конфиденциальности своих пользователей, сохраняя истинное местоположение своих компьютеров анонимным. И все же полиция заявила, что они смогут разоблачить некоторых пользователей Hansa.

     В пятницу The Daily Beast, похоже, выяснил, что и почему. Сообщается, что голландская полиция загрузила специально созданную электронную таблицу Microsoft Excel на сайт Hansa со скрытым кодом внутри, предназначенным для телефонного звонка в полицию.

     Когда пользователь открыл электронную таблицу, он молча подключился к серверу, контролируемому полицией. Следователи получат реальный IP-адрес, а не анонимный IP-адрес, который в противном случае был бы назначен Tor. Есть хорошие шансы, что они смогут получить настоящее имя и адрес этого пользователя от интернет-провайдера.

     Во многих случаях полиция не должна заниматься такими вопросами. Некоторые преступники отказываются от своих IP-адресов. Но метод, который, вероятно, используется против пользователей Hansa, становится все более необходимым, поскольку преступники лучше заметают свои следы.