ГлавнаяНовостиКак обезопасить себя «черных риэлторов»?

Как обезопасить себя «черных риэлторов»?

« Назад

01.01.2020 10:00

     «Черных риэлторов» можно сравнить со стервятниками. Основная их задача – добить того, кто уже изрядно изранен жизнью, да и столкнуть в пропасть – того, кто и так балансирует на её краю. Игра стоит свеч! Ведь недвижимость, которой, собственно, и стремятся завладеть «черные риэлторы», в сущности, ликвидна всегда.


     «Черных риэлторов» интересуют вполне определенные категории населения.

      В группе риска пребывают:

  • одинокие люди. Самодостаточная и вполне благополучная личность способна заинтересовать «черного риэлтора» лишь в самом исключительном случае (о чем ещё будет сказано далее);

  • пожилые люди. В особом фаворе, конечно же, опять-таки одинокие. Вполне бодрый старичок или старушка, вдобавок, ещё и нежно опекаемые детьми и внуками, интереса для ЧР не представляют вообще;

  • алкоголики и наркоманы;

  • инвалиды. Особенно «ценными кадрами» для них являются инвалиды I и II групп;

  • малоимущие граждане;

  • люди, страдающие психическими расстройствами;

  • должники по коммунальным платежам. Если задолженность незначительная и, как правило, рано или поздно погашается, ЧР обойдут такого гражданина стороной.
     

     Тем не менее, у людей, находящихся на обочине жизни имеется одно неоспоримое достоинство – собственное жилье, как правило, неплохое.

     Нельзя не понимать, что ЧР, как правило, играют на слабостях той или иной группы людей – сулят огромные деньги за сделку малоимущим гражданам, играют на наивности пожилых людей, исправно снабжают алкоголем и наркотическими средствами людей, страдающих зависимостями. Используют они в собственных целях и психическую невменяемость.
     
     Нередко практикуется и физическая расправа, она, как правило, применяется к инвалидам и одиноким пожилым людям – это может быть банальный «несчастный случай» или даже наем исполнителя «мокрого дела». Метод вполне применим к людям с алкогольной или наркотической зависимостью – уснул, будучи пьяным с не затушенной сигаретой, утонул в ванне, отравился некачественным алкоголем. Возможно подселение в соседнюю комнату коммуналки алкоголика-дебошира с целью снижения стоимости потенциального «товара». В общем, изобретательность этих опасных «бизнесменов» поистине не знает границ – они не устают разрабатывать все новые и новые комбинации, сулящие им баснословную прибыль.

     То, что человек не принадлежит ни к одной из перечисленных категорий, отнюдь не означает, что он вне зоны риска. Отнюдь. Не инвалид? Будет! А уж посадить человека на наркотики или привести его к алкоголизму – дело и вовсе плевое. Главное, найти подходящий момент – ссора с супругом, проблемы на работе, неудавшаяся личная жизнь и т.д. Они, надо отдать им должное, являются отменными психологами.

     А раз так, то меры по предупреждению натиска ЧР нелишне принять всем и каждому. Ведь продажа жилья – мероприятие непредсказуемое во всех отношениях. Кроме того, жертвой ЧР может стать и тот, кто не планирует продавать жилье.

     Утратив паспорт, следует без отлагательств обратиться в полицию и написать заявление о пропаже. Документ должен быть без промедлений признан недействительным – где гарантия, что он не оказался в руках ЧР?

     Одинокому человеку не рекомендуется открывать дверь незнакомым людям, кем бы они ни представлялись. Даже если имеются долги, следует помнить, что выселить должника имеют право только судебные приставы, согласно судебному постановлению. Следует проявлять осторожность и при знакомствах.
Одинокому пенсионеру следует оформить на родственника или хорошего знакомого небольшую долю в квартире. Без согласия этого человека жилья не продать. И даже если ЧР ухитрится это сделать, гражданин, имеющий в жилье долю, сможет оспорить правомерность сделки в суде. Да и с завещанием медлить не стоит.

     При продаже жилья необходимо обращать внимание на задаток, и если он превышает 50 000 рублей, имеет смысл поинтересоваться причиной такой щедрости.

     И ещё. Рядом с каждым вторым проживает тот, кого элементарно некому защитить. И совершенно нелишне справиться – не требуется ли помощь? Кто знает, как сложится жизнь.