ГлавнаяНовостиИспанская полиция арестовала членов преступной российской организации «воры в законе».

Испанская полиция арестовала членов преступной российской организации «воры в законе».

« Назад

01.07.2018 10:00

Полиция в Мадриде заявила, что около 130 членов преступной группировки "Воры в законе" были задержаны в Испании и Франции после того, как были проведены рейдовые обыски более семидесяти объектов, раскрывающих доказательства преступной деятельности банды, включая в список преступлений вымогательства, отмывание денег, незаконную деятельность по ставкам на спорт и торговлю наркотиками. Комиссар полиции Испании Маркос Фриас заявил об успехе совместной операции двух стран на пресс-конференции в Мадриде.

 В то время как боссы полиции уверяют, что невозможно оценить доход группы, глава департамента экономических преступлений в Еврозоне Педро Феллисио заявил, что организованная преступность в Европе генерирует, по самым скромным подсчетам, 110 миллиардов евро (129 миллиардов долларов) в год, из которых власти перехватывают всего 1,1 процента. Более 1000 полицейских приняли участие в операции, которая включала помощь Европола, Интерпола и французской и испанской полиции.

 «Эта бандформирование преступников, которые были арестованы, на сегодняшний день являлась самой многочисленной и самой опасной и жестокой группировкой в Европе», - заявил полицейский Фелисио на пресс-конференции по поводу ареста главарей преступников. «Я был полицейским много лет, и я могу на пальцах одной руки пересчитать, сколько таких крупномасштабных операций, как эта, было за все те годы, что я прослужил в полиции, всего лишь одна».

 Расследование в отношении этой ОПГ было инициировано из-за убийства двух граждан Грузии в Барселоне в январе 2016 года. Полиция в ходе расследования выявили войну между грузинскими и армянскими группировками преступного синдиката "воры в законе", пирамидальная структура которого часто сравнивается с мафией Коза Ностра на Сицилии. Один из арестованных в Мадриде, является главарем и по совместительству казначеем и хранителем "общака", или депозитной ячейки, в которую все члены банды должны вносить вклады, сообщили в полиции.

 По заявлению полиции, группировка управляла сетью контрабандного табака, производимого в Украине и Польше, распространение нелегальных табачных изделий в крупных масштабах производилась во Франции, Италии и Испании. Члены банды, помимо прочих преступных действий, также занимались подкупом судей и игроков баскетбола, пляжного волейбола, хоккеистов и теннисистов, играющих в малых и средних лигах в Азербайджане, Грузии, России, а также Франции и Испании, чтобы зафиксировать нужные для них результаты матчей.