ГлавнаяНовостиЧиновники предлагают заменить штрафы за побои арестом.

Чиновники предлагают заменить штрафы за побои арестом.

« Назад

15.01.2018 10:00

     Члены Правительственной комиссии по профилактике правонарушений настаивают на внесении изменений в Кодекс об административных нарушениях. Речь идет об отмене штрафов за побои. Рассмотрением данного вопроса займутся представители МВД России и Минюста. Отмечается, что после отмены штрафов нарушителям уйти от ответственности не удастся, поскольку убирать из КоАП другие виды наказания за побои (административный арест и обязательные работы) законодатели не намерены. Проще говоря, наказание ужесточится, отделаться штрафом виновникам будет нельзя.

     Итак, чтобы искупить свою вину перед пострадавшей стороной, инициатору драки придется провести за решеткой до 15 суток или посвятить выполнению обязательных работ до 120 ч. Законодатели убеждены, что применение этих воспитательных мер намного эффективнее штрафных санкций. Подчеркивается, что штрафы могут быть исключены из КоАП к концу мая 2018-го.

     Причем для лиц, имеющих инвалидность (I и II групп), а также инфекционных больных, не подлежащих аресту и применению к ним наказания в виде выполнения обязательных работ, штрафные санкции могут быть сохранены. Более того, в МВД обсуждают возможность отмены судебной медэкспертизы в процессе открытия дел о побоях. Так, если речь идет лишь о причинении боли физического характера, потребность в обращении к судмедэкспертам и проведении прочих процессуальных действий, которые требуют ведения административного расследования и значительных временных затрат, исключается. Речь идет о действиях насильственного характера, в результате которых жертве была причинена физическая боль, но тяжких последствий для здоровья не наблюдается.