ГлавнаяНовостиБрачный договор: юридическое основание для расторжения.

Брачный договор: юридическое основание для расторжения.

« Назад

01.01.2019 10:00

     Все чаще стали появляться пары, которые в момент создания семьи заключают брачный договор. Это решение должно применяться исключительно на обоюдном согласии. С помощью такого соглашения, возможно, регулировать различные правовые вопросы, возникающие в семье во время брака. Но есть строгие замечания, которые оговариваются законодательством. Если эти части будут нарушены, то брачный договор считается недействительным документом. 

     Моменты выяснения недействительности документа.

     У любого брачного договора существует основание для заключения, срок давности. Каждый из этих пунктов имеет свое юридическое значение.  Брачный договор имеет три года срока исковой давности. В таком случае можно обратиться в суд, чтобы исправить спорные моменты. Для этого понабиться:

1. оплатить государственную пошлину;

2. приложить копию свидетельства о заключении брака;

3. брачный договор;

4. документы, подтверждающие основание признания недействительности договора;

5. правильно составленное исковое заявление;



     В этой сфере должно обязательно участвовать третье лицо – это нотариус, так как именно нотариус заверяет брачный договор. Вся эта процедура проходит в момент бракоразводного процесса, поэтому может возникнуть вопрос о разделе имущества одновременно. 

     Самой сложной частью в процессе признания недействительности брачного договора считается момент доказывания обстоятельств, которые подтверждают этот факт или доказывают его полностью. Если заявитель будет ссылаться на то, что сделка была совершенна обманным путем или совершена под угрозой, то суд может принять сторону истца сразу. Конечно, это все должно быть документально подтверждено или с помощью видеоматериалов. В этом случае лучше знать практику в таком вопросе, адвокат тогда сможет тщательно разобраться и правильно обосновать процесс. 

     Опытный адвокат  всегда знает судебную практику и на основании того или иного опыта может решить такой правовой вопрос. Важно истцу не скрывать подробности происходящего дела и основательно подготовиться для пояснения вопросов.