ГлавнаяНовостиАлименты супругов.

Алименты супругов.

« Назад

01.06.2019 10:00

     Когда брак заключён, супруги обязаны помогать друг другу различными способами, в том числе материально. Это обязательство предусмотрено в СК РФ.

     Во 2-ой ч. 89 ст. Семейного Кодекса РФ описаны условия, которые дают возможность на получение алиментных выплат от супруга, отказавшегося от данной поддержки.

     Право настаивать на получении алиментов в суде от супруга, имеющего нужные для этого возможности, есть:

1. У нетрудоспособного супруга, являющимся человеком, который не имеет нормальные условия для жизнедеятельности.

2. У супруги, в тот момент, когда она беременна, и спустя три года после рождения общего дитя.

3. У нетрудоспособного супруга, который является человеком, не имеющим нормальные условия для жизни, и содержит общего ребёнка-калеку до того момента, пока ему нет 18-ти, или за общим ребёнком-калекой (с рождения) первой группы.

     Помимо этого, иногда, бывшие супруги тоже имеют возможность на приобретение денежных выплат, в виде алиментов. Случаи, при которых это может произойти установлены в 1-ой части 90-той ст. Семейного Кодекса РФ.

     Возможностью претендовать на получение алиментов в суде от прошлого супруга обладают:

1. Прежняя супруга, в то время, когда она беременна, и спустя 3 года после появления на свет общего ребёнка.

2. Прежний супруг, который является человеком, не имеющим нормальные условия для жизнедеятельности, а также, содержащий общего ребёнка-инвалида до того момента, когда ему ещё не исполнилось 18-ть, или за общим ребёнком-калекой (с рождения) первой группы.

3. Не обладающий возможностью работать, прежний супруг до развода, или спустя один год после него.

4. Супруг, не имеющий нормальные условия для жизнедеятельности, который достиг пенсионного возраста не позже, чем спустя 5 лет с развода, при условии, что супруги были женаты долгое время.

     Чтобы получить от супруга денежные выплаты, в лице алиментов, нужно чтобы у него была возможность оплатить их. Учитывая это, в законе нет ущемлений, связанных с возрастом, и возможностью работать обязанного супруга, если у него имеются необходимые средства.

     Также Семейный Кодекс РФ во второй ч. 90 ст. учёл фактор определения количества денежных средств, в форме алиментов и их передачу прежнему супругу после развода, с помощью соглашения, которое заключается между ними. Если же такого договора нет, то размер алиментных выплат назначает суд, на основе материального положения супругов/прежних супругов и других важных моментах, и его нужно выплачивать каждый месяц.

     Естественно, в законе прописаны ситуации, при которых супруг не должен обеспечивать др. супруга. Бывают случаи, когда обязанность выплачивать алименты сохраняется на определённый срок.

     Как говорит 92 ст. СК РФ, суд имеет право на избавление супруга от обязательства спонсировать другого супруга, который не имеет возможности работать, а также является нуждающимся в помощи, или же эту обязанность обусловить на определённый срок. Это может быть как в период брака, так и после развода.

   Освобождение от обязательства содержать др. супруга может наступить, если:

1. Если супруг потерял возможность работать из-за чрезмерного употребления алкоголем, наркотическими веществами или же вследствие совершённого им правонарушения сознательно.

2. Супруги состояли в браке совсем незначительное количество времени.

3. Супруг вёл себя недостойно в семье и хочет получать алименты. Таким образом, в законе список данных основных положений — удовлетворительный.

 


     Термины: вести себя “недостойно”, “незначительное” количество времени — не прописаны чётко в законе, поэтому этими положениями занимается суд, когда рассматривает определённое дело.