ГлавнаяНовости6 советов на случай экстремальной ситуации

6 советов на случай экстремальной ситуации

« Назад

01.12.2015 01:00

     Мы постоянно стремимся окружить себя комфортом: круглосуточная горячая вода, автомобиль, посудомоечная машина и тостер есть почти в каждой семье. Разумеется, все эти мелочи направлены на то, чтобы сделать нашу жизнь проще, сохранить время и силы. Однако, случись что-то экстремальное – и мы уже впадаем в панику, ведь обычный ритм нашей жизни резко меняется.

     Ниже мы приведем лишь несколько советов, которые смогут в случае нестандартной ситуации сохранить вашу жизнь и здоровье.

1) Если снежная буря застала вас в машине – ни в коем случае не покидайте ее. В автомобиле шансы выжить гораздо выше, ведь даже при завале снегом у вас есть определенный запас воздуха и тепла. Каждый час запускайте двигатель на 5 минут – так вы сможете сэкономить бензин и не позволите остыть двигателю.

2) А вот, к примеру, женские капроновые колготки – настоящая находка. Первое – это отличный фильтр от пыли. Второе – с их помощью можно наложить весьма неплохой жгут. Вытащить из проруби теряющего сознание друга, не имея при себе длинной палки, тоже можно благодаря щедрости вашей спутницы – ее колготки могут послужить отличной веревкой.

3) Обычная пищевая фольга может с легкостью заменить вам посуду. Стоит понимать, что фольга должна быть крепкая – обычная обертка шоколадки вас не спасет.

4) Отправляясь в поход, положите несколько спичек в фонарик. В пути случается всякое – дождь может запросто намочить коробку. А если вы положите несколько штучек в фонарик, то точно не пожалеете. Фонарики защищены от влаги гораздо лучше.

5) Не ешьте снег, предварительно не растопив его! Ведь к внешнему критическому состоянию всего организма добавится еще и внутренне переохлаждение.

6) А вот теперь настоящее открытие – на уроках ОБЖ нас всех учили стоять в дверных проемах во время землетрясения. Однако, выяснилось, что по статистике именно это становится роковой ошибкой. Дверные перекрытия не могут обеспечить достаточную безопасность. Специалисты советуют прятаться рядом с массивными шкафами, холодильниками. Даже обычная кровать обеспечит больше безопасности.