ГлавнаяНовости11 самых важных правил, вступивших в силу осенью 2017 года, о которых нужно знать водителям ТС

11 самых важных правил, вступивших в силу осенью 2017 года, о которых нужно знать водителям ТС

« Назад

01.11.2017 07:00

     Осень 2017-го оказалась богатой на изменения в российском законодательстве. Новшества коснулись и водителей. Напомним, с 14-го октября выдача удостоверений на управление транспортным средством производится по-новому. Кроме того, немного изменилась процедура сдачи экзаменов. Все эти изменения были приняты в соответствии с приказами, разработанными представителями МВД.


     Извольте оплатить пошлину

     За любые действия, требующие трудозатрат, приходится платить, поэтому нет ничего удивительного в том, что при подаче заявления на выдачу водительского удостоверения (сдачу экзамена в ГИБДД) вас попросят предъявить квитанцию об оплате государственной пошлины. Только при наличии заветной бумаги, подтверждающей вашу добропорядочность перед налоговыми органами, любое заявление примут к рассмотрению.


     Предъявите документы

     Отныне для допуска к экзамену в ГИБДД придется не только погасить задолженность перед автошколой и успешно сдать внутренний экзамен, но и подтвердить подлинность свидетельства, выданного учебным заведением. Проходить данную процедуру придется всем гражданам, получившим соответствующие документы в регионах, которые не совпадают с местом проведения экзамена. Законодатели уверены, что это поможет снизить число злоумышленников, предъявляющих поддельные и незаконно полученные свидетельства.


     Можно без медсправки

     Напомним, раньше при окончании срока действия прав либо в связи с утратой документа водителям приходилось заново проходить медкомиссию и подавать заявление на выдачу новых документов. Теперь при обмене документов в связи со сменой персональных данных владельца, утратой или повреждением прав справка не требуется. Но для продления срока действия водительского удостоверения на 10 лет все же необходимо показать новую медицинскую справку.


     Второй попытки не будет!

     Кандидатам в водители, допущенным к экзаменам на площадку, следует очень постараться, чтобы не оплошать перед инструктором. Теперь второй попытки будет лишаться каждый, кто не сможет с первого раза сдать тест при движении задним ходом. Если сразу не удалось хорошо выполнить маневр (к примеру, осуществить заезд в гараж), предпринимать повторные попытки при включенной задней передаче запрещается. Экзамен засчитываться не будет.


     «Особенный» зимний экзамен

     Экзамены в зимнее время года будут проводиться по-особенному. Теперь площадку, на которой будут экзаменовать будущих водителей, станут обрабатывать реагентами. Кроме того, при образовании устойчивого снежного покрова предлагают внести некоторые изменения в процесс обслуживания автодрома. Так, инструкторы обязаны будут обозначать границы упражнений, применяя дополнительные стойки и конусы.


     Не нарушай требования разметки!

     Будущим водителям, отрабатывающим технику вождения, категорически запрещается выезжать за пределы границ выполнения упражнений. Стоит отметить, что ошибкой будет считаться не только наезд на линию разметки, но и пересечение габаритами транспортного средства линии так называемой «виртуальной стены».


     Падения запрещены!

     Еще одна важная особенность, о которой должны знать водители, желающие получить права категории «А», касается опрокидываний 2-колесных транспортных средств. Теперь это будет считаться ошибкой. Так что в случае падения кандидата в водители с мотоцикла или мопеда экзамен можно считать проваленным.


     Еще о мотоциклистах...

     Продолжая тему о мотоциклистах, важно упомянуть еще об одном новшестве. Выполнение упражнений, относящихся к «скоростному маневрированию», станет обязательным для всех лиц, претендующих на получение водительских прав категории «А». Напомним, речь идет о торможении, разгоне, выполнении змейки. Но приятной новостью можно считать то, что у экзаменуемых есть право выбора среди двух вариантов выполнения существующей схемы (в зависимости от особенностей конфигурации автодрома).


     Загляните в загранпаспорт

     Водителю, желающему привести в соответствие с заграничным паспортом водительское удостоверение (например, международного образца), можно обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением. Пока эта процедура является добровольной, делать или нет дублирующие записи в удостоверении – решает сам водитель.


     Ставка на комфорт

     Согласно изменениям, внесенным в Админрегламент МВД РФ, в местах, отведенных для заполнения заявлений в отделениях ГИБДД, должны быть созданы комфортные условия не только для сотрудников, но и для людей с ограниченными возможностями. Инвалидам, имеющим плохое зрение или испытывающим трудности при самостоятельном передвижении, обещают оказывать соответствующую помощь.


     Теперь и в МФЦ!!!

     Ура! Многие вздохнули с облегчением. Теперь для обмена водительских удостоверений и получения международных прав россиянам не нужно ехать в ГИБДД. Обратиться с заявлением о получении новых прав можно к работникам многофункциональных центров. Процедура обещает быть недолгой. В течение пятнадцати рабочих дней заявителю сделают новые документы. Причем сфотографироваться можно будет непосредственно в МФЦ.