ГлавнаяСтатьиВозврат госпошлины после отмены судебного приказа.

Возврат госпошлины после отмены судебного приказа.

« Назад

01.03.2017 04:00

     После отмены судебного приказа законодательство РФ не предоставляет возможности возвратить заявителю денежные средства, потраченные им на госпошлину. Однако, налоговым кодексом РФ определены случаи, в которых госпошлина подлежит возвращению. Рассмотрим их, несмотря на то, что возврат госпошлины в случае отмены судебного приказа в данном перечне отсутствует. 
 

     Причины возврата госпошлины:

1) суд возвращает обратно заявление взыскателю;

2) суд отказывает взыскателю в приеме его обращения.


     Однако, не только содержание статей налогового кодекса РФ, но и ГПК РФ не предполагают возврат госпошлины в случае отмены судебного приказа.

     После получения судебного приказа лицо, в отношении которого он вынесен, имеет право подать возражения касательно выполнения сути его содержания.  Впрочем, закон оставляет возможность взыскателю обратиться с данным обращением снова, только уже в исковом судопроизводстве. Повторное обращение в суд совсем не означает, что взыскатель должен оплатить госпошлину дважды за разрешение одного вопроса, сначала в приказном порядке, а потом исковом. Хотя возврат госпошлины в случае отмены судебного приказа также осуществлению не подлежит. 

     Плательщики должны знать, что согласно налогового законодательства размер суммы уплаченного сбора может быть засчитан в счет будущей платы за госпошлину при повторной подачи иска. Это возможно только при одновременном наличии трех нижеприведенных составляющих.
 

Основания зачтения госпошлин:

1) госпошлина так и не была возвращена; 

2) не должно пройти более трех лет со дня уплаты суммы в бюджет и принятия первоначального решения;

3) к новому иску приобщен первичный оригинал документа об уплате госпошлины;

 Для зачета суммы госпошлины нужно подать заявление о зачете суммы в суд, в который было подано первоначальное заявление. 

      Подведем итоги, возврат госпошлины в случае отмены судебного приказа возможен, если суд отклонил принятие заявления о его вынесении, либо его возвратил. Если же суд заявление принял и его рассмотрел, а впоследствии вынесенный приказ был отменен после не согласия должника, то госпошлину вернуть не возможно. Поскольку, госпошлина взимается за совершение судом юридически значимых действий, а сам факт выдачи судебного приказа и есть юридически значимое действие.