ГлавнаяСтатьиПотерпевший от преступления, его права и их защита

Потерпевший от преступления, его права и их защита

« Назад

01.10.2015 00:30

     Сегодня потерпевший от преступления имеет много законных прав, они известны многим и достаточно хорошо, но их необходимо еще и защитить, реализовать их, для чего обычно нужно нанимать профессионального юриста. В целях улучшения правовой защиты таких лиц недавно был принят закон, расширяющий их права. Он позволил реализовать права потерпевших от преступлений, соблюсти состязательность и равноправие всех сторон участников уголовного процесса. До этого эти права недостаточно были защищены.

     Чтобы защита потерпевших от преступлений, их прав стала более полноценной, изменили некоторые процессуальные нормы. Были даны новые гарантии, позволяющие возмещать ущерб, скорректированы правила проведения надзора, повышены стандарты защиты пострадавших, улучшены положения об их информировании о ходе дела. Многие перемены затронули права не достигших совершеннолетия.

     Новое в защите прав пострадавших от преступлений лиц.

     Сегодня защита прав потерпевших от преступлений является важной частью работы адвокатов, юристов, прокуроров. Теперь признание таковым осуществляется сразу после возбуждения дела. При этом следователь, ведущий дело, или суд оформляет специальное постановление. Ранее на это давалось три дня. Если неизвестно кто причинил вред, то решение о признании пострадавшим будет принято после того как следователь получит исчерпывающую информацию о преступнике. Только опытный адвокат проследит за тем, чтобы эти нормы были соблюдены, он понимает насколько важным является показание свидетелей и потерпевших, правильно составленные протоколы.

     Профессиональный, опытный адвокат представитель потерпевшего будет отстаивать все права своего клиента. Например, требование норм о быстром признании пострадавшим может плохо повлиять на ход дела, когда не доказано кому нанесен ущерб. На это иногда требуется потратить достаточно много времени и сил. В таком случае особенно важным будет показания свидетеля и потерпевшего, правильно оформленные протоколы.

     Теперь защита прав и законных интересов потерпевшего предполагает и то, что он может знакомиться со всеми собранными материалами предварительного расследования. Они могут делать копии, выписки практически любых документов и решений, например, касающихся отказа во взятии под стражу, заседаний в суде, ходатайств. Такой подход дает возможность адвокату в более полной мере защитить все существующие права пострадавших, которые только прописаны в конституции.

     Значительное расширение списка бумаг, которые может получить адвокат, положительно влияет на отстаивание его прав. Теперь защита прав потерпевших в уголовном процессе предусматривает возможность возражать против вынесения приговора без осуществления судебного разбирательства. Изменения коснулись и проведения экспертиз. Теперь следователь обязан ознакомить пострадавшего и его адвоката о том, что она была назначена, составить протокол. Благодаря изменениям в законе теперь юрист может:

 - ознакомиться с постановлением о проведении экспертизы;

 - протестовать против назначения эксперта, добиваться ее проведения в нескольких независимых инстанциях;

 - вносить неучтенные следователем важные вопросы;

 - присутствовать лично при ее проведении;

 - знакомиться со всеми документами, касающимися ее проведения.

     Благодаря этому защита прав потерпевшего в уголовном процессе стала лучшей, более полной. Раньше практически невозможно было добиться справедливости из-за ограниченности прав при проведении экспертиз. Это важно при разбирательстве дел, которые касаются нанесения побоев жертве, при тяжких телесных повреждениях. Закон расширил список тех, кто имеет право отстаивать справедливость в случаен смерти потерпевшего. Таким лицом может стать близкий родственник. Покрытие расходов, которые понес потерпевший, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, относятся к процессуальным издержкам, их должен покрывать осужденный. Таким образом услуги юриста им обойдутся бесплатно.

     Если говорить об ответственности потерпевших, то стоит учесть, что они не могут избегать освидетельствования, проведения в их отношении экспертизы, предоставления образца почерка. В качестве наказания за систематические попытки избежать этого в их отношении судьей могут быть применены штрафные санкции и другие виды наказания.

     Закон заботиться и об возмещении нанесенного урон потерпевшему и об сохранении в полной тайне информации о нем. Если осужденный возместит нанесенный вред с него может быть снята судимость, а в некоторых случаях даже отменено условное осуждение. Но если он будет уклоняться от обязанности выплачивать сумму нанесенного ущерба, ему продлят испытательный срок, а при систематической задержке выплаты виновного могут отправить отбывать наказание в тюрьму. Для получения условно-досрочного освобождения теперь важно соблюсти условие возмещения ущерба потерпевшему. Все это позволяет защищать права потерпевшего в полной мере. Следователь обязан установить какое есть имущество у обвиняемого и наложить на него арест. Это касается и имущества тех, кто по закону несет ответственность за вред, который причинил подозреваемый. Все это направлено на защиту прав потерпевших.

     Тайна о личности пострадавших должна соблюдаться в полной мере. Судья должен принять меры, благодаря которым будет исключена даже возможность ознакомиться с такими данными другим участникам дела. Суд может оперировать псевдонимом потерпевшего или свидетелей и некоторых других участников разбирательства. Следователь должен прописать условия и причины, по которым необходимо сохранение тайны личности всех, кого это касается. Документы, касающиеся этого вопроса, хранятся в деле, но при условии того, что с ними не смогут ознакомиться те, кому это не положено. Чтобы соблюсти такие права пострадавших и его родственников, свидетелей понадобиться помощь опытного юриста.

     Права не достигших совершеннолетия пострадавших.

     В случае совершения по отношению к несовершеннолетним противоправных действия против их половой неприкосновенности следователь должен обеспечить обязательное участие адвоката. Расходы за его работу берет на себя государство. При допросе и проведении очной ставки, других мероприятий, необходимо соблюдать определенные права несовершеннолетних потерпевших. Иногда обязательным является участие в них психолога и педагога, что зависит от возраста.

     Следственные мероприятия не должны превышать установленное законом время их проведения. Например, если свидетелю или потерпевшему нет и семи лет проводить с его участием дознание, очные ставки нельзя более тридцати минут без перерыва и более часа за один день. Для четырнадцати летних установлены эти нормы времени в размере двух и четырех часов соответственно. Если какие-либо мероприятия будут противоречить интересам потерпевшего несовершеннолетнего адвокат может требовать недопущения его участия в них.

     Теперь обязательно осуществление видеозаписи всех следственных действия, проводимых с участием малолетних свидетелей, пострадавших. Но адвокат может возражать и не допустить этого. Ранее данные показания, видеозапись следственных мероприятий в суде могут быть оглашены без присутствия пострадавшего малолетнего, без повторного допроса. Все, что касается дела, любая информация недолжна попасть в интернет или газеты. Если эту норму кто-то нарушит он подвергнется наказанию, например, в виде штрафа, или его могут лишить права занимать какую-то определенную должность, а иногда арестовать, лишить свободы. Опытный юрист проследит за соблюдением всех прав не достигших совершеннолетнего возраста лиц.

     Чтобы во время разбирательства права малолетних пострадавших от преступления соблюдались в полной мере, то по отношению к лицам, которые страдают расстройством сексуального характера, например, педофилией, совершивших преступное деяние, должен быть применен особенный порядок осуществления административного надзора.

     Дополнительные права пострадавших лиц.

     Государство обязано применять достаточно мер для защиты всех существующих прав, а также свобод потерпевшего. Они могут быть защищены после того, как будет вынесено решение об освобождении от уголовной ответственности и в некоторых других особенных случаях. При необходимости переселения пострадавшего все расходы за это должно возместить государство. Соответствующие государственные службы, отделы обязаны заключать договор с пострадавшим и прописывать в нем условия, а также все необходимые для их осуществления права и обязанности, место проживания его в безопасном месте. При необходимости потерпевший должен бесплатно посещать психолога. Чтобы соблюсти эти и другие нормы, и права, предусмотренные законом, необходимо обращаться к опытному юристу с большим стажем работы с потерпевшими.

     Подозреваемый, чтобы избежать наказания, может пытаться откупиться большой суммой денег, в отличии от потерпевшего, которые часто не имеет средств даже на адвоката. Поэтому юрист предлагает полный перечень услуг по защите прав пострадавших в уголовном и гражданском процессе. Обратившимся будет обеспечена защита их законных интересов, начиная с момента совершения против них противоправных действий, со времени проведения дознания, предварительного следствия, участия их в опознании, в очных ставках и в разного рода экспериментах, в следственных действиях.

     Юрист подготовит все необходимые бумаги и иски и представит их именно в тех государственных органах, которые обязаны их рассмотреть. Интересы потерпевшего будут полностью защищены и в течении всего судебного разбирательства. Обращаясь к профессиональному грамотному юристу пострадавшие в результате любых противоправных действий может быть уверен в полном соблюдение всех его прав и свобод в полной мере. Услуги адвоката стоят сравнительно недорого, а учитывая, что затраты обязана возместить нанесшая вред сторона, то они могут оказаться для пострадавших и вовсе бесплатными. Обращаться за помощью к юристу, в случае совершения против кого-либо преступления, очень выгодно, потому что только так можно рассчитывать на соблюдении всех прав и на выплату нанесенного ущерба практически на сто процентов.