ГлавнаяНовостиЕвропейский парламент рассмотрит вопрос о присвоении роботам статуса «личности»

Европейский парламент рассмотрит вопрос о присвоении роботам статуса «личности»

« Назад

13.01.2017 04:00

     Британская международная медиакорпорация BBC сообщила о том, что в Европейский парламент внесен на рассмотрение специальный кодекс, по которому в случае его утверждения люди должны будут общаться с андроидами, наделенными искусственным интеллектом.

     Кроме того, депутаты Еврпарламента также будут решать – имеется ли необходимость в наделении подобных роботизированных систем статусом «электронной личности».

     В отчете, который направлен в Европейский парламент, говорится о том, что в недалеком будущем роботы, наделенные искусственным интеллектом, по своим интеллектуальным возможностям намного превзойдут умственные способности человека.

     Если к данному процессу не приготовиться заранее, то интеллектуальное превосходство роботизированных систем может очень серьезно усложнить задачу контроля людей над подобными интеллектуальными машинами.

     Не исключено, что со временем может даже стать вопрос о способности человечества выжить в условиях конкуренции с умными машинами.

     В том случае если депутаты Европейского парламента примут данный проект закона, он будет направлен парламентам государств-членов Евросоюза для последующего обсуждения и принятия возможных поправок. Лишь после того как парламенты всех стран, входящих в ЕС, примут этот закон, он вступит в действие.

     Уже сейчас в Евросоюзе озабочены тем, что роботы, наделенные искусственным интеллектом, могут лишить людей большого количества рабочих мест. Вполне возможно, что в Европейском Союзе со временем будет принят закон, устанавливающий для граждан минимальный безусловный доход.