ГлавнаяНовостиВ начале июля в России вступили в действие новые требования для застройщиков

В начале июля в России вступили в действие новые требования для застройщиков

« Назад

01.08.2016 04:00

     Принятыми в начале июля текущего года поправками в ЖК Российской Федерации защитили будущих дольщиков, которые вкладывают средства в строительство жилищного фонда.

     Так, изменения в ЖК коснулись обязательных требований для строительных компаний, в планах которых имеется пункт по привлечению личных финансов физических лиц в качестве долевых взносов.

     Застройщики в обязательном порядке должны будут соблюсти следующие условия:

     - уставной капитал обязан быть сформирован и полностью внесен. Размер уставного капитала зависит от совокупной площади объектов, что возводятся с привлечением средств дольщиков. В зависимости от площади величина УК варьируется от 2,5 миллиона до 1,5 миллиарда;

     - компания-застройщик обязана иметь собственный зарегистрированный интернет-сайт, посетив который можно ознакомиться со всей информацией о застройщике и возводимых объектах;

     - компания в обязательном порядке должна быть внесена в Госреестр.

     Все нововведения уменьшают риски финансовой несостоятельности застройщика, но полной гарантии, что строительство будет закончено, обеспечить не могут.

     В России в данное время статистика насчитывает порядка 800 остановленных строек, общее число обманутых дольщиков достигло 85 тысяч. В связи с существующими проблемами строительный рынок России в ближайшее время могут покинуть пятнадцать процентов застройщиков.