ГлавнаяНовостиСвидетельство о смерти дополнят новым пунктом

Свидетельство о смерти дополнят новым пунктом

« Назад

01.09.2016 03:00

     С сентября 2016-го в России стартует выдача новых юридических документов, подтверждающих выписку о кончине человека. Согласно поправкам, которые отражены в Гражданском кодексе РФ, наряду с датой смерти гражданина будет фиксироваться точное время ее наступления, если его определение будет возможным. Стоит сказать, что по аналогичному принципу действуют медицинские эксперты, которые указывают с точностью до минуты время гибели человека.

     Авторы идеи убеждены, что это нововведение будет способствовать устранению неоднозначных ситуаций, неоднократно возникающих в связи с одновременной гибелью наследодателя и наследника. В некоторых случаях, когда ведется учет разницы в часовых поясах, наследники уходят из жизни на несколько часов (суток) раньше гражданина, имущество которого должно перейти по наследству. Введение новой справки поможет упорядочить процесс передачи наследства между близкими или родственниками, ушедшими из жизни в один день. 

     По мнению юристов и нотариусов, с принятием нового порядка свидетельств о смерти существенно упростится бумажная волокита, связанная с распределением наследства. Правда, многие из них признают, что это изменение может повысить коррумпированность в этой области. Нередко родственники просят медиков (разумеется, за хорошее вознаграждение) написать в справке другое время гибели человека ради сохранения возможности заполучить желаемое наследство.