ГлавнаяНовостиС 1 ноября обменять права станет возможно без посещения ГИБДД

С 1 ноября обменять права станет возможно без посещения ГИБДД

« Назад

01.07.2016 03:00

     Министерство экономики издало постановление, которое сделает процесс обмена и замены водительского удостоверения намного проще. 
     Если инициатива будет поддержана, сразу несколько процедур, связанных с водительскими правами можно будет оформить посредством обращения в многофункциональные центры (сокращенно – МФЦ). Это обмен по окончанию срока действия, при утрате, а также получение водительских прав международного формата. 
     На сегодняшний день эти услуги оказывают только подразделения ГИБДД, которые отвечают за регистрационную и экзаменационную деятельность. Проблемой являются существенные очереди. Для ее решения проведен ряд мероприятий. Среди них упрощение процедуры постановки автомобиля на регистрационный учет в 2013 году, упразднение требования о предоставлении медицинского заключения при замене водительских удостоверений по причине утраты, кражи или повреждения в 2015 году. 
     Услуга по получению или замене удостоверения водителями является весьма востребованной. За прошлый год ей воспользовались более 2,8 млн. россиян. Эта цифра позволила экспертам предположить, что возможность обратиться за услугой через МФЦ не только будет пользоваться спросом, но и позволит сократить нагрузку на отделения ГИБДД. 
     На сегодняшний день на территории страны число МФЦ приближается к трем тысячам, а спектр оказываемых ими услуг включает в себя 22 наименования, получить которые можно в одном окне, что несомненно удобно. Со временем перечень услуг планируется расширить на 94 позиции, в соответствии с рекомендацией Правительства.