ГлавнаяНовостиРодителям предоставят возможность выбирать опекуна детям на случай своей гибели

Родителям предоставят возможность выбирать опекуна детям на случай своей гибели

« Назад

01.08.2017 07:00

     Депутаты ГД одобрили в первом чтении проект закона, разрешающего родителям несовершеннолетнего выбирать для него опекуна на случай своей гибели. Сообщается, что соответствующий документ подписан российским президентом Владимиром Путиным.

     Напомним, сейчас стать опекуном для ребенка в случае гибели одного из родителя может только второй родитель. Но на практике часто случаются ситуации, при которых несовершеннолетний теряет одновременно и папу, и маму. Депутаты согласились, что подобное может произойти с кем угодно. Никто не застрахован от ДТП, авиакатастрофы, стихийных бедствий и прочих непредвиденных событий трагического характера. Чтобы защитить интересы юного гражданина, необходимо заранее позаботиться о выборе опекуна.

     При этом опекун или попечитель может быть выбран как одним родителем, так и после совместного обсуждения обоими родителями.
 
     Чтобы в случае смерти родителей ребенок не отправился в интернат, маме (папе) следует письменно уведомить представителей органов опеки о выборе опекуна. Правда, судьбой ребенка выбранный человек сможет распоряжаться лишь в том случае, если родителей малыша постигла одновременная смерть (гибель родителей зафиксирована в один день). Подобные манипуляции придется совершить и в том случае, если есть необходимость в отмене или изменении принятого ранее решения.