ГлавнаяНовостиНюансы развода при наличии купленной за материнский капитал недвижимости

Нюансы развода при наличии купленной за материнский капитал недвижимости

« Назад

01.07.2017 09:36

     В Калининградском регионе специалисты отделения ПФР сформулировали четкий ответ на вопрос о разделе недвижимости, при строительстве, реконструкции и покупке которой задействовался материнский капитал. Подобные проблемы могут возникать в ситуациях семейного развода.

     Недвижимое имущество такого рода не подпадает под действие ст.ст. 38,39 СК в ситуациях развода супругов, так как оно не является совместно нажитым. Деньги, выделенные государством в виде маткапитала, относятся к средствам спеццелевого назначения. Утверждение зафиксировано в ст. 34 СК.

     В законе о маткапитале (МСК) четко прописано, между какими субъектами может быть разделена недвижимость, которая построена, куплена или реконструирована с применением данного вида денежных спеццелевых средств. Права в семье как родителей, так и их детей, должны оформляться в общедолевую собственность. 

     Особенностью является применение данного положения в отношении всех детей семьи, вне зависимости от того, в какое время те или иные дети родились, без какой-либо привязки к моменту выдачи семье спеццелевых средств. Применяется оно во всех случаях, в том числе в ситуациях вкладывания в улучшение семейных жилищных условий не полной суммы, а только некоторой части МСК.