ГлавнаяНовостиБольным ВИЧ могут позволить усыновлять детей

Больным ВИЧ могут позволить усыновлять детей

« Назад

01.06.2017 07:00

     Российским гражданам, которым поставлен диагноз вирус иммунодефицита человека, хотят позволить решать вопросы усыновления и опеки над детьми. Сообщается, что соответствующий документ уже одобрен членами Правительства РФ (включая Дмитрия Медведева) и готовится к публикации на официальном сайте Кабинета министров. Близкий к Правительству источник отметил, что более подробно ознакомиться с информацией можно будет 2-го мая, когда документ появится в доступе на веб-портале Кабмина.

      Авторы инициативы настаивают на актуализации нормативно-правовых актов, направленных на предупреждение страшного заболевания, предлагают подумать об усилении эпидемиологического контроля за его распространением, ужесточить меры социальной поддержки граждан с диагнозом ВИЧ. 

     Законодатели продвигают либеральные новации, чтобы лица, которым поставлен этот диагноз, имели возможность принимать деток под опеку (усыновлять их). В частности, речь идет о предоставлении ВИЧ-инфицированным возможности становиться опекунами и приемными родителями, если они проходят лечение. Сообщается, что внесение всех предложений в нормативные акты запланировано на 2-й квартал 2018-го.